Правила посещения Центра
On-line запись к врачу
Версия для слабовидящих
Правила посещения стационара
8 (495) 730-98-89
Время работы единой справочной службы:
c 9:00 до 21:00
info@med-rf.ru Максимальный размер письма 10Мб
Сокол
Тушинская
Щукинская
Схема проезда
Задать вопрос
X

Консультация задать вопрос

Вы не ввели имя
Вы не ввели номер телефона
Вы не ввели e-mail
Вы не ввели текст сообщения
Вы не дали согласие
О центре Для пациентов Поликлиника Стационар Реабилитация Центр физической реабилитации Диагностика Наука и образование НМИЦ регионам Нормативная база Противодействие коррупции Контакты Профессиональные стандарты
Атеросклероз артерий нижних конечностей, «диабетическая стопа»
Вы все чаще стали ощущать боль в ногах при ходьбе и по этой причине стараетесь  меньше двигаться и больше отдыхать? Ягодицы, бедра, колени, голени, стопы – практически везде может возникнуть дискомфорт и боль. Зачастую  причина  такого дискомфорта – нарушение кровообращения  в конечностях в результате атеросклероза. 
Рост числа людей с проблемой атеросклероза носит эпидемический характер. Это широко распространенное заболевание протекает с поражением сосудистой стенки. В результате отложения липидов формируется атеросклеротическая бляшка, которая приводит к сужению просвета артерии. 
При незначительном стенозе заболевание протекает бессимптомно и лишь при сужении просвета на 60-70% появляются признаки ишемии органов и тканей, которые получают кровоснабжение из пораженного сосуда.  Дальнейшее развитие заболевания может привести к образованию ран и язв на коже ног, вплоть до гангрены (омертвение тканей). Зачастую консервативное лечение при таком состоянии оказывается неэффективным.
Хирургическим лечением данного заболевания является либо шунтирование, которое помимо травматичности (большие разрезы, наркоз, длительная реабилитация после операции и т.д.) в ряде случаев трудновыполнимо и может быть неэффективно, либо ампутация нижних конечностей на разном уровне: от пальцев до бедра. Выживаемость пациентов после ампутации невелика: 50% пациентов умирают в первые  5-7 лет в зависимости от уровня ампутации. 
Однако не стоит отчаиваться. Решение есть! В нашем Центре успешно применяются современные малоинвазивные методы лечения: баллонная  ангиопластика и/или стентирование.  Эти вмешательства малотравматичны, безболезненны и выполняются под местной анестезией через небольшой прокол в артерии. Уже через два дня после проведения операции пациент может быть выписан домой.
Баллонная ангиопластика - малокровная процедура, с помощью  которой возможно расширение суженной или блокированной артерии с восстановлением ее проходимости. При этом через бедренный доступ к области сужения вводят тонкую трубочку (катетер) с маленьким баллоном на конце, который, располагая в просвете сосуда в области его сужения, раздувают, расширяя просвет сосуда.
Стентирование сосудов  - на сегодняшний день один из самых эффективных способов устранения сосудистого сужения. Операция приносит выраженный положительный эффект, имеет малое количество осложнений и противопоказаний. При этом короткий реабилитационный период и малая инвазивность делают стентирование одной из самых популярных операций в сосудистой хирургии по всему миру. Для восстановления ширины просвета при стентировании в артерию устанавливается сетчатая металлическая конструкция (стент).
ПОДГОТОВКА К БАЛЛОННОЙ АНГИОПЛАСТИКЕ И/ИЛИ СТЕНТИРОВАНИЮ
Для подготовки к данным операциям в ЛРЦ проводится полное обследование пациента с применением современных методов диагностики, для этого в центре есть всё необходимое:
  • Ультразвуковая допплерография сосудов – позволяет визуализировать сосуд, оценить степень и уровень его сужения, скорость кровотока.
  • Внутрисосудистое ультразвуковое исследование – позволяет провести ультразвуковое исследование внутри артерии с помощью специального катетера с УЗ-датчиком.
  • Ангиография – это рентгенологическое исследование проводится после введения в просвет сосуда контрастного вещества.
  • Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография – позволяют получить послойное изображение области прохождения сосуда, что в последствии используется для построения трехмерной компьютерной модели артерии или вены.

Материалы, размещенные на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, сроки и
иные условия не являются публичной офертой. За подробной информацией просьба обращаться по телефону: 8 (495) 730-98-89.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Кернинг:
Шрифт Брайля
Переключить на обычную версию