НМИЦ ЛРЦ Минздрава России
Участники конгресса «Национальное здравоохранение – 2024» побывали на экскурсии в НМИЦ ЛРЦ Минздрава России

28 и 29 октября в Москве проходит конгресс «Национальное здравоохранение – 2024», на котором обсуждаются приоритеты и стратегии развития этой сферы. Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения РФ и фонд «Росконгресс» при поддержке правительства России. В деловой программе принимают участие сотрудники Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России.
Кроме того, 27 октября для участников конгресса прошли экскурсии в передовые медицинские организации Москвы, среди которых был и НМИЦ ЛРЦ. Всего в стенах медучреждения побывали около 20 человек.
В центре реабилитации им продемонстрировали:
-
работу тренажеров для видеоанализа движений с 12 камерами, инфракрасными камерами с оценкой 18 тысяч сигналов в секунду (аппарат позволяет оценить стабильность суставов, скорость движения в суставах, изменение параметра движения);
-
работу тензоплатформ (аппарат позволяет оценивать состояние мышечной системы, системы координации и проприоцепции);
-
зал для реабилитации и тестирования параметров мышечной системы, выявления скорости сокращения мышечных волокон, кривых сокращений мышечных волокон;
-
работу симуляционных тренажеров, максимально приближенных к различным видам спорта;
-
зал, где проходят тестирования кардиологические пациенты и спортсмены;
-
зал, где проходят реабилитацию неврологические больные после нарушения мозгового кровообращения и поражения в результате черепно-мозговых и других видов травм.
Также посетители оценили работу аппарата Erigo – стола-вертикализатора с интегрированным роботизированным ортопедическим устройством, позволяющим проводить интенсивную терапию на самом раннем этапе реабилитации.
Участники экскурсии смогли задать вопросы экспертам, обменяться контактами, обсудить различные ситуации из практики и получить рекомендации. По словам организаторов мероприятия, практика посещения медицинских организаций способствует укреплению профессиональных связей и дальнейшему сотрудничеству, что важно для развития здравоохранения и улучшения качества оказания медицинской помощи.