Правила посещения Центра
On-line запись к врачу
Версия для слабовидящих
Правила посещения стационара
8 (495) 730-98-89
Время работы единой справочной службы:
c 9:00 до 21:00
info@med-rf.ru Максимальный размер письма 10Мб
Сокол
Тушинская
Щукинская
Схема проезда
Задать вопрос
X

Консультация задать вопрос

Вы не ввели имя
Вы не ввели номер телефона
Вы не ввели e-mail
Вы не ввели текст сообщения
Вы не дали согласие
О центре Для пациентов Поликлиника Стационар Реабилитация Центр физической реабилитации Диагностика Наука и образование НМИЦ регионам Нормативная база Противодействие коррупции Контакты Профессиональные стандарты
Онкохирурги ЛРЦ расширяют международные контакты


На недавно прошедшем в Великобритании совместном съезде Европейского панкреатологического клуба (European Рancreatic Club, EPC) и Международной ассоциации панкреатологов (International Association of Pancreatology, IAP) европейские и международные эксперты обсуждали все аспекты лечения заболеваний поджелудочной железы – от фундаментальных исследований в области воспалительных и онкологических заболеваний поджелудочной железы до клинической практики. В представительном форуме врачей-панкреатологов приняли участие и специалисты ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России – заведующий отделением хирургической онкологии, врач-хирург-онколог З.А. Коваленко и заведующий амбулаторно-диагностическим отделением, врач-гастроэнтеролог Н.В. Новожилов. 

Участие делегации ЛРЦ в съезде панкреатологов было весьма плодотворным.

Общаясь с коллегами, мы получили подтверждение, что одно из направлений нашей научной работы (изучение раковой кахексии, изменения жировой ткани и скелетной мускулатуры онкологических пациентов) является сегодня весьма актуальным и востребованным, и наши наработки вызвали интерес у многих специалистов, которые только начинают применять у себя эту методику, причем не только в Европе. Мы планируем проводить совместные исследования с Национальным университетским госпиталем Тайваня и с одной из университетских клиник Японии.

Другим полезным результатом участия представителей ЛРЦ в данном мероприятии явилось развитие международных контактов ЛРЦ и договоренность о стажировке врача-хирурга-онколога З.А. Коваленко в Университетской клинике Вероны (Италия) - крупнейшем европейском панкреатологическом центре. Руководителем стажировки будет выдающийся итальянский хирург Клаудио Басси (Claudio Bassi). Цель стажировки – освоить методику местного воздействия на неудалимые злокачественные опухоли поджелудочной железы с помощью проведения радиочастотной абляции  (выпаривания) этих образований.

Сама по себе эта методика не нова, однако клиника в Вероне – один из крупнейших в мире специализированных центров лечения опухолей поджелудочной железы, обладающий наибольшим опытом в применении РЧА. Так, группе врачей под руководством профессора Басси удалось повысить среднюю продолжительность жизни пациентов, которые ранее считались неизлечимыми, с 8 месяцев до 2 лет.

СПРАВКА

Профессор Клаудио Басси – профессор хирургии, приглашенный профессор европейских и американских университетов. Обладает богатым опытом хирургического лечения заболеваний поджелудочной железы (панкреатита, опухолей, кист, рака). Разработчик метода радиочастотной абляции местно-распространенного рака поджелудочной железы. В его активе – более 800 случаев лечения нерезектабельных опухолей поджелудочной железы и такое же количество радикальных операций. Наставник для нескольких поколений хирургов-панкреатологов, автор более 300 научных публикаций, 150 глав научных монографий и пр. Член итальянских, европейских, американских и международных хирургических обществ, ассоциаций, клубов.



Возврат к списку

Материалы, размещенные на данном сайте, носят исключительно информационный характер. Указанные на сайте цены, сроки и
иные условия не являются публичной офертой. За подробной информацией просьба обращаться по телефону: 8 (495) 730-98-89.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Кернинг:
Шрифт Брайля
Переключить на обычную версию